Американцы проверили свою готовность противостоять северокорейским баллистическим ракетам. Вчера, 11 июля, Агентство по противоракетной обороне (Missile Defense Agency, MDA) провело очередные испытания ракет-перехватчиков системы Terminal High Altitude Area Defense (THAAD).

На видео показано, как с военно-транспортного самолёта была сброшена ракета-мишень, по характеристикам близкая к северокорейской ракете Hwasong-14, испытания которой состоялись 4 июля. Также показан пуск противоракеты системы THAAD, расположенной в городе Кадьяк (штат Аляска), и её прямое попадание в мишень. «Успешная демонстрация THAAD против такой ракетной угрозы укрепляет обороноспособность страны против ракетных угроз Северной Кореи и других государств», — говорится в заявлении MDA.

THAAD — противоракетный комплекс подвижного наземного базирования для высотного заатмосферного перехвата ракет средней дальности. Система разработана корпорацией Lockheed Martin в 1990-е годы, а в 2006 году стартовало серийное производство ракетных комплексов. На сегодня комплексы THAAD развёрнуты в США, Объединённых Арабских Эмиратах и Южной Корее, планируется их размещение в Японии и Саудовской Аравии.