С позиции послезнания многие события мировой истории выглядят забавно или, наоборот, зловеще, но в 1939 году мир жил обычной жизнью, хотя было очевидно, что тучи сгущаются.

В этом году премьер-министр Великобритании Невилл Чемберлен со своим знаменитым зонтиком жал руку Муссолини в Риме, король Георг встречал французского премьер-министра Даладье, спускал на воду новейший линкор, названный в честь его отца «Кинг Джордж V», и награждал победителей больших скачек и последнего предвоенного футбольного кубка Англии. Франко принимал парад в поверженном оплоте республиканцев Барселоне, а на престол в Ватикане взошёл новый Папа Пий XII.

Король посетил Канаду на лайнере «Импресс оф Австралиа», где встретил искреннее восхищение и любовь своих заморских подданных, после чего отправился в США на встречу с президентом Рузвельтом. В преддверии войны Англия проводила смотры своих людских резервов, семейные праздники и вновь спускала на воду корабли — на этот раз авианосец «Формидэбл».

Следующие кадры полны тревоги. Август, советско-германский пакт и отправка городских детей в сельскую местность, начало войны и быстрая агония Польши, Черчилль и призыв резервистов, строительство заграждений и баррикад на улицах британских городов. Первые шокирующие жертвы войны на море — на суше пока ещё тихо. Возвращение герцога Виндзорского, бывшего короля, на родину. Отправка британского экспедиционного корпуса во Францию. Гибель авианосца «Корейджес». Первый упавший на английской земле немецкий бомбардировщик (через год их будут десятки). Награждение лётчиков. Первые морские конвои. Польское правительство в изгнании. Советско-финская война. Оптимистичная нота в конце: король посещает британский корпус во Франции…

Таким был для англичан 1939 год — вся война ещё была впереди.