В 1944–1945 гг. американская армия получила удачный лёгкий танк M24 «Чаффи» — очень сбалансированную машину, с хорошими скоростными и манёвренными характеристиками, а главное — достаточно мощным на момент окончания Второй мировой 75-мм орудием с длиной ствола 37,5 калибров. Развитием «Чаффи» стал разработанный в 1947–1949 годах послевоенный лёгкий танк M41, получивший затем имя в честь генерала Уолтона «Бульдога» Уокера, который весьма «кстати» погиб в 1950 году в Корее. Новая машина пошла в войска в 1953 году.

Основным отличием от предшественника у «Бульдога» стало более мощное длинноствольное (60 калибров) 76-мм орудие, однако, как показало время, такой замены оказалось недостаточно. Так, во время войны во Вьетнаме M41, выступавшие в качестве основного танка Южного Вьетнама, оказались практически бессильны против основного боевого танка северян — советского Т-54. Примерно с таким же «успехом» M41 применялись и в последующих локальных конфликтах. В американской армии «Бульдоги» были сняты с вооружения в 1969 году в пользу танка M551 «Шеридан», который был спроектирован уже по новой концепции лёгкой машины с максимально мощным вооружением.

Тем не менее, «Бульдоги» не отправились на свалку, став донорами шасси для всевозможных САУ, бронетранспортёров и других гусеничных машин в США, а также распространёнными экспортными танками, попав в итоге на вооружение почти в трёх десятках стран. Кое-где они числятся в боевом составе до сих пор.