Создание «мультфильмов» для демонстрации возможностей оружия становится новым мировым трендом. Вчера, 7 марта, компания Lockheed Martin на своём официальном YouTube-канале опубликовала видео, в котором продемонстрировала сразу несколько возможных сценариев использования крылатой ракеты SOM-J.

Ракета SOM является высокоточным крылатым боеприпасом класса «воздух – земля». Её разработкой с 2006 года занимается турецкая компания Roketsan. На вооружение турецкой армии ракеты SOM поступили в 2011 году, после чего неоднократно модернизировались. В 2014 году Roketsan и Lockheed Martin подписали контракт на разработку новой модификации ракеты под названием SOM-J, адаптированной для применения из внутренних отсеков истребителя F-35 Lightning II.

На видео, «нарисованном» компанией Lockheed Martin, показано уничтожение корабля и наземных целей с помощью ракет SOM-J, выпущенных с самолётов F-35. При этом показаны различные режимы полёта ракеты, в том числе их перенацеливание во время подлёта к мишени.