Разработанный в 1939–1940 гг. в строгом соответствии с британской концепцией разделения танков на пехотные (тяжелобронированные и медленные) и крейсерские (легкобронированные и скоростные), «Крусейдер» был типичным представителем класса крейсерского танка. Он производился в 1940–1943 годах и воевал, в точном соответствии со своим названием, на Североафриканском ТВД.

Первоначально танк был вооружён типичным для английских танков первой половины Второй мировой войны 40-мм орудием (Crusader Mk I/Mk II), однако позднее был оснащён 57-мм пушкой (Crusader Mk III), что несколько повышало его возможности. Превосходя итальянские танки, «Крестоносец» оказался малоэффективным против немецких PzKpfw IV и PzKpfw III поздних модификаций.

Поэтому когда в войска в 1943 году пошли в больших количествах новые крейсерские танки «Кромвель» и ленд-лизовские «Шерманы», поставляемые из США, «Крусейдер» быстро сошёл со сцены. Шасси этой многочисленной машины (около 5300 экз.) позднее использовалось при создании самоходных артиллерийских установок и различной бронированной спецтехники.