Первые подводные лодки, способные погружаться под воду максимум на несколько часов и имевшие мизерную автономность плавания, исключали вопрос обустройства камбуза и складирования сколь-нибудь значимого запаса провианта. Однако уже к началу Второй мировой войны лодки могли выходить в море на десятки суток, и вопрос питания подводников в походе стал одним из наиболее важных. Малые объёмы отсеков накладывали массу ограничений как на ассортимент, так и на организацию хранения продуктов, о чём подробнее можно прочесть в статьях Владимира Нагирняка — про рационы питания и собственно про коков немецкого подплава.

Современные субмарины — большие, фактически с неограниченным сроком плавания, с просторными отсеками и избытком электроэнергии — позволяют оборудовать камбуз подводного ракетоносца на зависть любом крупному ресторану.

В представленном ролике показана кухня американского подводного ракетоносца «Индиана» (SSN-789), шестнадцатой по счёту лодки класса «Вирджиния». Спущенная на воду в сентябре прошлого года, «Индиана» со дня на день ожидает вхождения в состав флота, но курица с карри и гарнир из цветной капусты с её камбуза уже исправно поступают на стол моряков.