Уже несколько дней любители военно-морского флота по всему миру с интересом наблюдают за тем, как под воду постепенно уходит несчастливый норвежский фрегат «Хельге Ингстад», получивший фатальные повреждения в столкновении с танкером. О гибели красивого и современного корабля можно только пожалеть, однако не всегда подобные события вызывают грусть.

21 ноября 2015 года у мексиканского побережья при большом скоплении народа ушёл на дно сторожевой корабль «Урибе». Построенный в 1982 году в Испании, он более 30 лет служил в береговой охране, а теперь его подорвали и отправили на дно. Зачем? Причина была проста. Мексиканский штат Нижняя Калифорния — один из популярных курортов тихоокеанского побережья, привлекающий в том числе и многочисленных дайверов. Высокая нагрузка на местную экосистему привела к тому, что погружения на естественные рифы пришлось приостановить. Чтобы сохранить туристический поток, «Урибе» стал искусственным рифом.

Прежде, чем отправить сторожевик на глубину порядка 30 метров, с него сняли все механизмы и машины, максимально очистили от топлива, масел, пластика, стекла и прочего, что могло навредить экологии и погружающимся ныряльщикам, и только после этого подорвали заряды. Ролик интересен прежде всего съёмкой процесса погружения корабля, запечатлённого с самых разных ракурсов.