Молодой лейтенант ВВС США Арчи попадает на авиабазу за пределами США, где знакомится с бывалым авиатором по фамилии Килджой (Killjoy — «зануда»). Тот самоуверенно предлагает равняться на него везде за пределами периметра: на пляже, в баре, в автосервисе, на съёмном жилье. Однако Арчи быстро выясняет, что местное население благодаря Килджою и подобным ему негативно реагирует на военную форму вообще и нашивки с эмблемой ВВС в частности. Там, где побывал бравый Килджой, военных не хотят обслуживать — такая картина наблюдается повсеместно от Эйфелевой башни до Египетских пирамид.

Фильм учит прописным истинам, что люди в целом одинаковы по всему миру и не любят хамов, дебоширов, алкоголиков, любителей не платить по счетам — Килджою не будут рады нигде. На данный момент Вооружённые силы США используют около 40 военных баз по всему миру, и проблема отношений военнослужащих с местным населением продолжает оставаться актуальной — впрочем, как и для воинского контингента любой армии за пределами родной страны.

Выражение «Killjoy was here» — «Килджой был здесь» — отсылка к вирусному армейскому мему «Kilroy was here», родившемуся ещё в годы Второй мировой или даже раньше. Со временем он стал буквально визитной карточкой американских и британских солдат, оставлявших подобные надписи с рисунками везде, куда бы ни ступали их ботинки.