В минувшую субботу КНДР вновь протестировала свою межконтинентальную баллистическую ракету Hwasong-14, на что в США ответили проверкой боеготовности системы THAAD. Вчера, 31 июля, Агентство по противоракетной обороне США (Missile Defense Agency, MDA) опубликовало видеосъёмку испытаний ракеты-перехватчика системы Terminal High Altitude Area Defense (THAAD).

На видео показан сброс с самолёта ракеты-мишени, имитирующей межконтинентальную баллистическую ракету, пуск ракеты-перехватчика и поражение цели. Это уже второе подобное испытание за минувший месяц и 15-е успешное тестирование системы THAAD с момента её принятия на вооружение.

THAAD — противоракетный комплекс подвижного наземного базирования, предназначенный для заатмосферного перехвата ракет средней дальности. Система была разработана корпорацией Lockheed Martin в 1990-е годы, а в 2006-м стартовало её серийное производство. На сегодня комплексы THAAD развёрнуты в США, Объединённых Арабских Эмиратах и Южной Корее, планируется их размещение в Японии и Саудовской Аравии.