В этом году ВМС Великобритании должны получить на вооружение четвёртую субмарину типа Astute. Вчера, 15 января, атомоход под названием Audacious совершил своё первое погружение, продемонстрировав готовность к ходовым испытаниям.

На видео показан процесс погружения и всплытия подлодки Audacious. Тестовые испытания проходили на заводе компании BAE Systems в городе Барроу-ин-Фернесс (графство Камбрия). Audacious является четвёртой из семи заказанных подлодок своего типа и прошла церемонию «крещения» в декабре 2016 года. Предыдущая субмарина типа Astute, получившая название Artful, была передана британскому флоту в марте 2016 года.

Подлодки типа Astute имеют водоизмещение в 7400 т и длину в 97 м, на их вооружении состоят торпеды Spearfish калибра 533 мм, а также ракеты Tomahawk и Harpoon. Подлодки могут развивать скорость в 29 узлов и погружаться на глубину порядка 300 м. Экипаж каждого атомохода состоит из 98 человек. Astute являются самыми большими и мощными многоцелевыми подлодками ВМС Великобритании. Они могут действовать как в составе флота, так и самостоятельно, выполняя задачи по борьбе с надводными кораблями и подлодками противника. Благодаря наличию крылатых ракет субмарины могут атаковать наземные цели, кроме того, их возможности позволяют осуществлять высадку небольших групп десанта или боевых пловцов, а также вести сбор разведданных.