Чем больше возможностей получает военная техника, тем больше времени требуется на их проверку. Процесс испытаний семейства стелс-истребителей F-35 Lightning II занял целых одиннадцать лет. В официальном сообщении, опубликованном компанией Lockheed Martin и международным центром Joint Program Office (JPO), говорится, что 11 апреля этого года перспективный палубный истребитель F-35C Lightning II выполнил последний полёт в рамках программы лётных испытаний. Таким образом, завершена семнадцатилетняя программа разработки и тестирования нового семейства боевых самолётов F-35.

Этап проектирования и разработки стартовал в 2001 году, а первый прототип F-35 под номером АА-1 поднялся в воздух в декабре 2006 года. С тех пор выполнено более 9200 полётов продолжительностью более 17 000 часов. В ходе испытаний не было потеряно ни одного самолёта и не отмечено серьёзных лётных происшествий. Эти и другие цифры компания Lockheed Martin представила в промо-ролике, выпущенном в честь завершения лётных испытаний.

Истребители F-35A и F-35B уже официально приняты на вооружение американской армии, а палубная версия F-35C может поступить на вооружение ВМС США до конца текущего года.