Музей военной техники Уральской горно-металлургической компании открылся в городе Верхняя Пышма Свердловской области не так давно, всего лишь в 2005 году. Но почти сразу он вошёл в число самых интересных технических музеев не только России, но и мира. Кроме богатой, постоянно пополняемой коллекции, музей может похвастаться хорошим размещением экспонатов и бережным уходом за ними. При пополнении своих фондов уральцы, похоже, руководствуются принципом «чего не хватает — отреставрируем, что нельзя отреставрировать — сделаем заново».

На днях в музее произошло очередное заметное событие — специалисты АО «Уралэлектромедь» поставили на ход построенную ранее реплику легендарного танка Т-35, по внешнему виду полностью соответствующую прототипу. Из шести десятков машин, выпущенных перед Великой Отечественной войной, до наших дней дошёл лишь один бронированный мастодонт, экспонирующийся в подмосковной Кубинке, и шансов найти где-то другую оригинальную машину, пригодную для восстановления, практически нет.

Теперь у одинокого подмосковного Т-35 есть собрат. С точки зрения зрелищности уральская машина, возможно, будет даже выигрывать у настоящего танка: меньшая нагрузка макета на ходовую часть и двигатель позволят ему чаще радовать зрителей своим видом в движении и участвовать в различных военно-исторических мероприятиях.