В течение недели два мотострелковых полка принимали участие в учениях с боевой стрельбой на полигоне Мулино в Нижегородской области. Войска отработали практические действия на шести тактических полях, где были специально оборудованы более 2,5 тыс. мишеней.

«Для поражения стационарных, движущихся и внезапно появляющихся мишеней, имитирующих живую силу и бронетехнику противника, военнослужащие применили комплекс вооружения боевых машин пехоты БМП-2, танков Т-72Б3, гаубиц «Мста-Б», реактивных систем залпового огня «Град», а также инженерных машин УР-77 для проделывания проходов в минно-взрывных заграждениях. Действия мотострелковых подразделений при поддержке вертолётов Ми-8АМТШ «Терминатор» корректировали расчёты комплексов с беспилотными летательными аппаратами «Орлан-10», — сообщили в пресс-службе Минобороны РФ.

В военном ведомстве указывают, что впервые для учений подобного уровня отработка боевых действий велась на глубину до 20 км. Уникальным для таких учений стало использование специалистов по информационной борьбе, которые сбросили с вертолёта более 50 тысяч листовок, с призывом к окружённым «незаконным вооружённым формированиям» сложить оружие и сдаться. Всего в учениях было задействовано более 3 тыс. военнослужащих и свыше 600 единиц вооружения, военной и специальной техники.