Ежегодно проводящиеся 14 июля в Париже торжества по случаю Дня взятия Бастилии в 2018 году ознаменовались курьёзом с лётчиками пилотажной группы «Патруль де Франс», которые при перестроениях перепутали порядок цветных полос дыма, изображающих национальный французский триколор. Накануне финала чемпионата мира по футболу кто-то даже углядел в этом дурную примету, предрекая поражение национальной сборной, но, к счастью для французов, прогнозы не сбылись.

Впрочем, этот ролик посвящён подготовке к параду совсем не лётчиков, а других французских военных — неторопливых и основательных солдат Иностранного легиона. Интересны прежде всего мелкие детали: легионеры прибывают на парад в тренировочной одежде и переодеваются в парадную форму непосредственно перед построением. Здесь же выгружается оружие — штурмовые винтовки FAMAS, легионеры помогают друг другу намотать на пояс парадные синие шарфы. Процедура не из лёгких — длина шерстяного шарфа превышает 4 метра! Знаменитые бородатые сапёры затягивают ремни не менее известных жёлтых кожаных фартуков, увешанных наградами, в которых они вразвалку пойдут с топорами на плече по Елисейским полям.

Пожалуй, веселее всех музыкантам легиона. Видимо, для куража командир наливает подчинённым по бокалу шампанского, и праздник для легионеров окончательно становится праздником.