Как известно, Израиль, получивший независимость в 1948 году, был вынужден создавать свои вооружённые силы с нуля, закупая оружие везде, где его соглашались продать. Естественно, что среди этих закупок не мог не оказаться самый распространённый американский танк Второй мировой войны M4 «Шерман», к тому времени в буквальном смысле расползшийся по всему свету. В итоге через несколько лет в Израиле оказалось более 500 танков самых разных модификаций.

В середине 50-х годов Израиль в поисках повышения боевых возможностей своих «Шерманов» заключил контракт с французами, в рамках которого на старые машины устанавливалось 75-мм орудие CN-75–50 (французская версия немецкого 7,5 cm KwK 42, прекрасно зарекомендовавшего себя на «Пантерах»). Орудие в Израиле получило наименование M-50, а сам танк, соответственно, именовался теперь Sherman M-50. По этой программе было переоборудовано около 300 машин.

В начале 60-х, когда на вооружение армии Египта стали поступать советские Т-55, Израиль предпринял ещё одну модернизацию своего танка-ветерана, с чем снова помогли французы. На «Шерман» установили укороченное 105-мм орудие M-51 — версию орудия CN-105-F1, разработанного для танка AMX-30, — для чего пришлось серьёзно доработать башню. Также была изменена ходовая часть, установлены новые двигатели, прицельное оборудование и многое другое. В таком виде танк получил наименование Sherman M-51, а во всём мире он стал известен под неофициальными названиями «Супершерман» или «Израильский Шерман». Было переоборудовано около 180 машин, которые воевали до начала 70-х годов, а после были перепроданы в Чили и Южный Ливан или стали источником шасси для специализированных машин.

Внешне «Супершерманы» M-51 хорошо идентифицируются по ходовой части, башне с хорошо развитой задней нишей-противовесом, а также мощному орудию с развитым дульным тормозом. Представленный в ролике танк запечатлён на одном из мероприятий американских любителей военной техники в 2010 году.