В триаде стратегических бомбардировщиков, состоящих на данный момент на вооружении ВВС США, раньше всех имеет все шансы отправиться на покой B-1B «Лансер» — будущее B-52H «Стратофортресс» и B-2A «Спирит» выглядит более светло. Тем не менее американское командование рассчитывает на то, что шесть десятков эксплуатирующихся на данный момент «Лансеров» удастся поддерживать в боеспособном состоянии ещё 20 лет.

Арсенал вооружения этого «стратега» велик. В данном ролике под него подвешивают другой паллиатив, оказавшийся по результатам испытаний и первых опытов боевого применения очень удачным. Речь идёт о свободнопадающих бомбах, превращённых с помощью сравнительно дешёвого комплекса JDAM (Joint Direct Attack Munition), использующего GPS-навигацию, в корректируемые.

Комплект, включающий в себя стабилизирующие и рулевые поверхности, а также аппаратуру наведения, может применяться с довольно большой номенклатурой боеприпасов. В видео показана подвеска 2000-фунтовых (примерно 907-кг) бомб GBU-31, полученных путём модернизации фугасных бомб Mk.84. Ролик снят 8 сентября 2018 года в Катаре на крупнейшей в ближневосточном регионе американской авиабазе Эль-Удейд в ходе подготовки бомбардировщиков к боевому вылету.