Вечером 14 апреля 1865 года президент США Авраам Линкольн смотрел весёлый спектакль в вашингтонском Театре Форда. Прямо в ходе пьесы в президентскую ложу вошёл сторонник проигрывающих войну южан актёр Джон Уилкс Бут и в упор разрядил в голову президента пистолет. От полученной раны на следующее утро Линкольн скончался.

Что за оружие использовал убийца? Это был чрезвычайно популярный в те годы капсюльный пистолет конструкции Генри Деринджера, известный по фамилии своего создателя как «Филадельфия Деринджер» калибром 0,44 дюйма (11,2 мм). Главным его достоинством была компактность, которая позволяла скрытое ношение оружия.

Оружие использовалось прежде всего для самообороны, на минимальных дистанциях, поэтому зачастую не имело прицельных приспособлений. Чтобы всадить в обидчика круглую свинцовую пулю весом 8-9 граммов с расстояния в пару футов, целиться было незачем, да и некогда. В силу того, что «Деринджер» был однозарядным, а надёжность его сильно зависела от тщательности заряжания, такие пистолеты продавали и носили зачастую парами.

Удачная конструкция породила множество копий и подражаний, и со временем «дерринжером» (с удвоенной «р») стали называть любую подобную модель.