Удачно покинуть сбитый противником самолёт для экипажа не самая лёгкая задача, однако зачастую и это лишь половина беды — внизу могут поджидать острые камни, безводная пустыня или ледяная вода. Однако страшнее всего могут оказаться люди — те, которые сбили самолёт. В таких случаях счёт идёт буквально на минуты — в распоряжении сбитого лётчика, которого в современном конфликте наверняка попытаются взять живьём, редко бывает больше пары-тройки магазинов к автомату, да нескольких гранат. Дальше как повезёт: впереди может оказаться как долгий плен с неясными перспективами обмена или выкупа, так и мучительная смерть.

Именно поэтому чёткая и быстрая работа поисково-спасательных служб — именно то, что вселяет в экипажи уверенность в удачном завершении задания. Появившийся сегодня в сети ролик посвящён именно этим ангелам сбитого лётчика. Судя по словам самого пилота, он был подбит примерно в 70 км от своего аэродрома, а в 45 км был вынужден катапультироваться. Несмотря на удар об камни при приземлении, ему удалось уцелеть, разложить парашют для привлечения внимания с воздуха и включить аварийный маяк. Через несколько минут появляются те, кого лётчик ждёт как праздника — быстрый и хорошо вооружённый Ми-24, выписывая вокруг парашюта круги, наведёт на место приземления спасательный Ми-8 и не даст приблизиться противнику к сбитому лётчику.

Несмотря на русскую речь пилота, место и время событий в кадре установить трудно: поручиться за то, что события происходят в Северной Африке или на Ближнем Востоке, а не на учениях спасателей где-нибудь на юге России, может только автор видео.