Восьмилетняя ирано-иракская война (1980-1988 гг.) шла с переменным успехом, но противникам не удавалось достичь решающего преимущества. В начале 1984 года, пытаясь лишить Иран финансовой подпитки, иракское командование решило развязать в Персидском заливе «войну танкеров», атакуя нефтеналивные суда, заходящие в иранские порты. Западные державы, и прежде всего США, были вынуждены реагировать на это, выделяя для сопровождения танкеров значительные силы.

Утром 17 мая 1987 года несущий дежурство у побережья Саудовской Аравии фрегат ВМС США «Старк» был атакован истребителем ВВС Ирака «Мираж» F.1, который выпустил две противокорабельные ракеты французского производства «Экзосет». Обе ракеты поразили цель, однако взорвалась лишь одна из них. Погибло 35 моряков, 21 был ранен, тела еще двоих никогда не были найдены. «Старк» остался на плаву и был отбуксирован в порт.

Глава Ирака Саддам Хусейн принёс американцам извинения, заявив, что пилот «Миража» спутал «Старк» с иранским танкером. После падения режима Хусейна родственники погибших моряков добились от Ирака денежных компенсаций. «Старк» после ремонта вернулся в строй флота, но отправился на слом в 1999 году.

Существует и альтернативная конспирологическая версия событий, согласно которой «Экзосеты» по «Старку» выпустили не с боевого «Миража», а переоборудованного в ударный самолёт бизнес-джета «Фалкон», ранее угнанного из Ирана. Якобы этому «волку в шкуре овцы» с установленным противокорабельным радаром было проще подобраться к своей цели под видом гражданского самолёта. Впрочем, весомых подтверждений эта версия не имеет.