Этот интересный ролик посвящён процедуре заряжания артиллерийского орудия времён Гражданской войны в США, однако принципиально действия расчёта не менялись как минимум пару столетий — в них появлялись или выпадали лишь отдельные операции. Только с распространением казнозарядных орудий танцы с банниками ушли в прошлое.

Расчёт должен был состоять как минимум из пяти человек — в данном случае артиллеристов семеро, включая сержанта, командующего расчётом. Орудие — очень распространённая нарезная трёхдюймовка системы Джона Гриффена образца 1861 года, которая славилась своей точностью.

Итак. После выстрела 3-й номер расчёта прочищает от нагара запальное отверстие и закрывает его пальцем, на который надет специальный напальчник, так как ствол горячий. После этого 2-й номер с помощью спирального пыжовника, похожего на огромный штопор, чистит ствол от не полностью сгоревших остатков бумажной оболочки порохового картуза. Стоит обратить внимание — артиллерист не сжимает древко пыжовника и не касается его пальцами — есть риск, что их оторвёт в случае воспламенения не сгоревших при выстреле остатков пороха, а такой деликатный хват позволяет надеяться, что пыжовник попросту улетит.

Затем 1-й номер расчёта обильно смачивает банник водой с уксусом и чистит ствол от тлеющих остатков заряда и сажи — это очень важная с точки зрения безопасности стрельбы операция. После использования мокрого банника 2-й номер расчёта другим банником протирает ствол насухо. Всё это время 3-й номер продолжает закрывать запальное отверстие.

Пока чистится ствол, 6-й номер извлекает из зарядного ящика комбинированный заряд, кладёт его в специальную кожаную сумку 5-го номера, и тот несёт заряд к командиру расчёта. Тот проверяет внешний вид боеприпаса, и 5-й номер доставляет его к срезу ствола, прикрывая от вражеского ружейного огня телом — надо сказать, в данном случае реконструкторы угадали с защитой! Затем 2-й номер принимает заряд и загружает его в ствол. Следом 1-й номер прибойником, который часто закреплён на другом конце того же древка, что и банник, аккуратно досылает заряд в казённую часть.

Командир расчёта с помощью 3-го номера наводит орудие на цель. Тот орудует рычагом-правилом вправо-влево, наводя орудие по горизонтали, в то время как за вертикальную наводку отвечает сам командир. После того, как орудие наведено, 3-й номер иглой-протравником прокалывает пороховой заряд, принимает у 4-го номера запал и вытяжной шнур, а затем вставляет запал в отверстие. В это время 1-й и 2-й номера, которые работают у среза ствола и перед ним, должны сместиться назад-вбок и поберечь свои уши. Командир расчёта подаёт команду, 4-й номер дёргает за шнур, и… очередной снаряд летит в сторону ненавистных конфедератов!