Сотрудники венгерской компании AMORES Robotics совместили технологии древности и современности. Результатом их усилий стала установка под названием AVTO-01 Launcher, которая конструктивно повторяет метательную машину под названием требушет и позволяет запускать в воздух беспилотники массой до 10 кг.

Аббревиатура AVTO-01 расшифровывается как assisted vertical take-off (англ. – вспомогательная установка вертикального взлёта). Противовесом в этой установке служит автомобиль, на крыше которого AVTO-01 Launcher крепится с помощью специальной рамы. Кроме того, такая система запуска компактно складывается и может перевозиться на легковой машине по дорогам общего пользования.

Чтобы привести AVTO-01 Launcher в рабочее состояние, одному человеку потребуется 12 минут. В частности, оператору необходимо установить на земле две металлические опоры, закрепить на них рычаг требушета и включить электрическую лебёдку, которая поднимет заднюю часть автомобиля, использующуюся в качестве противовеса на коротком конце рычага. После того как в праще на длинном конце рычага будет закреплён беспилотник, оператору останется нажать на кнопку, и дрон взлетит в небо. Например, AVTO-01 Launcher «разгоняет» беспилотник массой 10 кг до скорости 12 м/с, поднимая его на высоту 8 м, после чего дрон может продолжить полёт на собственном двигателе.