По информации портала China Military News, в последнее время в Китае наблюдается уклонение молодёжи от армейской службы. Для борьбы с этим явлением Министерство национальной обороны КНР пытается различными способами повысить престиж армии. Одним из примеров таких попыток стал видеоклип под названием «Боевая декларация».

Клип состоит из фрагментов видео, снятых во время учений различных видов войск Народно-освободительной армии Китая, и сопровождается саундтреком в стиле рэп. В трёхминутном видеоролике показано новейшее вооружение китайской армии: винтовки с лазерными прицелами, различная бронетехника, истребители и ударные вертолёты, военные корабли (включая авианосец), а также пуски баллистических ракет и работа военных спутников. Кроме того, авторы клипа добавили в него сюжетную линию с освобождением заложницы.

Русская служба информационного агентства BBC опубликовала переводы нескольких цитат из саундтрека: «Вы боитесь? Нет! Вы боитесь? Нет! Мы ждём приказа: убей, убей, убей!»; «Всегда думай о своей миссии, враг должен быть всегда в твоих глазах. Война может начаться в любой момент. Ты готов?»; «С пулей в груди и миссией, высеченной на сердце, смогут бороться… смогут победить»; «Идти в направлении, указанном Коммунистической партией, защитить достоинство нашей страны».

Новое видео вызвало бурные дискуссии в китайском сегменте интернета. Кто-то хвалит работу его авторов, другие же открыто называют это «пропагандой, на которую мало кто из китайцев поведётся». Но больше всего китайских пользователей интернета волнует вопрос, сколько денег потратило военное ведомство на подготовку этого видео.