Концерн «Калашников» пока официально не сообщал о разработке 400-й серии автоматов АК, но, как выяснилось, это оружие уже существует в виде прототипов. Один из таких автоматов попал в руки бывшему американскому спецназовцу и популярному оружейному видеоблогеру Ларри Викерсу.

На видео показан прототип автомата калибра 7,62×39 мм общей длиной 94,2 см и массой 3 кг. По словам Викерса, заявленная скорострельность оружия составляет 600 выстрелов в минуту, а сам автомат является классическим «Калашниковым» с множеством современных доработок. В частности, представленный образец оснащается складным телескопическим прикладом, цевьем и ствольной накладкой нового типа.

Поверх крышки ствольной коробки, на ствольной накладке и внизу цевья находятся планки Пикатинни, что позволяет устанавливать на автомат различные прицелы и аксессуары с унифицированным креплением. Пистолетная рукоятка имеет встроенный пенал, в котором могут храниться принадлежности для чистки или батареи для прицела (коллиматорного либо ночного). Кроме того, в новом автомате уменьшено расстояние между рукояткой и спусковым крючком, что должно положительно сказаться на удобстве работы с ним.

Конструкция ударно-спускового механизма позволяет вести огонь в трёх режимах: одиночными выстрелами, с отсечкой по три патрона и непрерывными очередями. Газовый поршень имеет два положения, что позволяет настраивать его для оптимальной работы с патронами различной мощности и при использовании глушителя. Вместо секторного прицела, автомат АК-400 оснащён апертурным целиком, размещённым в задней части крышки ствольной коробки.

Ларри Викерс неоднократно тестировал новинки от российских производителей огнестрельного оружия. Ранее Warspot уже публиковал его отзывы об автомате АК-107, который не прошёл конкурс на новое оружие для российской армии из-за своей высокой стоимости.