Youtube-канал Aker Arctic опубликовал видеоролик, на котором показаны ледовые испытания многоцелевого судна Louhi и патрульного корабля прибрежного действия Turva, проходившие зимой 2016 года. Дрон заснял проникновение кормой (Louhi) и носом (Turva) в торосы, а также взлом гладких льдов в Ботническом заливе у берегов Финляндии.

Louhi был построен финской компанией Uki Workboat Ltd в 2011 году и представляет собой многоцелевое судно, предназначенное для ликвидации разливов нефти, нефтепродуктов и других химических веществ (в том числе, и в ледовых условиях). Судно принадлежит финскому Институту окружающей среды (SYKE), однако его экипаж состоит из военнослужащих ВМС Финляндии. Судно водоизмещением в 3450 т оснащено дизель-электрической силовой установкой, состоящей из четырёх дизельных двигателей Wärtsilä 9L20 мощностью по 1,8 МВт, и развивает скорость до 15 узлов (28 км/ч). Длина судна составляет 71,4 м.

Turva был построен в 2014 году на финской верфи STX Rauma и является одним из первых в мире патрульных кораблей, работающих на сжиженном газе. Имея длину в 95,9 м, Turva является самым крупным кораблём в Пограничной охране Финляндии. Силовая установка корабля состоит из двухтопливного двигателя Wärtsilä 12V34DF мощностью в 6,4 МВт и двух генераторных установок Wärtsilä 6L34DF мощностью по 3 МВт. Turva развивает скорость до 18 узлов (33 км/ч), оснащён механическими нефтеулавливающими системами, радаром Cassidian TRS-3D и, в случае необходимости, может вооружаться крупнокалиберными пулемётами. Посадочная площадка, расположенная в его носовой части, пригодна для приёма и дозаправки многоцелевых вертолётов AS 332 Super Puma. Несмотря на каплеобразную форму носовой оконечности, корабль может беспрепятственно работать в водах, покрытых льдами.