С 7 по 17 июня на полигонах Польши проходили крупные военные манёвры под названием Anakonda 2016 (AN16). В учениях принимали участие военнослужащие из 23 стран НАТО и государств-союзников блока. YouTube-канал War Clashes подготовил короткий видеоотчёт с манёвров, показав военную технику, которая была задействована в AN16.

В учениях приняли участие более 31 000 военнослужащих из 18 стран НАТО и пяти стран программы «Восточное партнёрство». В частности, своих солдат на манёвры отправили Албания, Болгария, Канада, Хорватия, Чехия, Эстония, Финляндия, Германия, Венгрия, Латвия, Македония, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция, Турция, Великобритания, США, Украина и Литва.

Заявленной целью манёвров является отработка совместных действий военными НATO и стран «Восточного партнёрства». В AN16 было задействовано большое количество военной техники: 3000 боевых машин (танки, БТРы, САУ и т. д.), 105 самолётов и вертолётов, а также 12 кораблей. Кроме того, в рамках AN16 на полигоне Новая Демба прошли учения совместной литовско-польско-украинской бригады, сформированной в сентябре 2014 года. На видео показаны перевозка десанта на боевых вертолётах, десантирование из военно-транспортных самолётов, работа бронетехники, артиллерии и зенитных ракетных комплексов, а также действия штурмовых групп в городской застройке.