Вчера в Республике Беларусь завершились совместные учения миротворческих сил Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Нерушимое братство-2016». Манёвры проходили с 23 по 27 августа на 230-м общевойсковом полигоне Обуз-Лесновский.

В учениях принимали участие контингенты из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана – всего около 1500 военнослужащих из состава армейских и полицейских подразделений, а также внутренних войск. В манёврах было задействовано порядка 300 единиц авиационной, бронетанковой и автомобильной техники.

От Беларуси в учениях приняли участие военнослужащие миротворческой роты 103-й отдельной гвардейской воздушно-десантной бригады, разведывательной роты 3-й отдельной бригады специального назначения внутренних войск Министерства внутренних дел, подразделения БАК 927, входящего в состав центра подготовки и применения беспилотных авиационных комплексов, а также два вертолёта от 50-й смешанной авиационной базы.

Согласно легенде учений, миротворцы ОДКБ развернули лагерь для беженцев, создав для них надлежащие бытовые условия, а также протестировали работу мобильного контрольно-пропускного пункта в районе конфликта. На видео показана операция по штурму здания, захваченного боевиками, и освобождение заложников. Спецназовцы спустились на крышу с вертолёта (по тросу), одновременно с этим другие бойцы при поддержке бронемашин провели штурм бронированной двери, взорвав её накладным зарядом. Другая группа проникла в здание через нижние окна, применив светошумовые гранаты. В ходе операции был «захвачен лидер боевиков», которого доставили в лагерь Коллективных миротворческих сил для передачи правоохранительным органам.