Американским солдатам поможет технология дополненной реальности. Агентство перспективных оборонных проектов Министерства обороны США (DARPA) сообщает о том, что в ближайшее время на вооружение американской армии могут поступить системы TAR (Tactical Augmented Reality), с помощью которых солдаты смогут видеть в темноте и сквозь преграды, ориентироваться на местности и просматривать видео с камер наблюдения.

TAR представляет собой компьютеризированную систему, которая крепится на шлем солдата. С внешней стороны блока находится камера, а со стороны глаза – экран размером 2,5×2,5 см. На этом экране солдат может видеть изображение с камеры, которое при необходимости будет дополняться вспомогательной информацией – картой местности, целеуказателем, изображением с камер напарников, или с камер наблюдения, если бой ведется в городских условиях.

DARPA заявило, что первые опытные образцы системы TAR уже проходят полевые исследования. При этом работа над системой продолжается – в частности, разработчики создают полноцветную систему отображения дополненной реальности (текущая версия TAR работает в черно-белом формате).