Системы активной защиты, оберегающие технику от различных типов реактивных гранат, ракет и других типов боеприпасов, становятся всё более востребованными. Если ранее такими системами вооружали только танки, то сейчас они доступны даже для армейских бронированных внедорожников и грузовиков.

На этом видео компания Rheinmetall показала, как устроена система активной защиты Active Defence System (ADS) и как работают её ключевые компоненты: радары, оптические сенсоры, лазерная система, «боевая часть» и центральный компьютер. Все это монтируется в единую систему, которая обеспечивает круговую защиту транспортного средства.

В техническом описании системы ADS указывается, что она способна определять опасности в близкой зоне (15 м) и «реагировать на них в течение двадцатой доли секунды», что вдвое быстрее, чем моргает человек. Обнаруженные снаряды уничтожаются специальным зарядом, который выстреливается в направлении угрозы в непосредственной близости от транспортного средства. При этом вражеский снаряд уничтожается взрывной волной и поражающими элементами без существенного вреда для машины.