Штурмовик A-10 "Тандерболт", названный так в честь своего знаменитого "родственника" времен Второй мировой войны, был создан с учетом богатого опыта конфликта во Вьетнаме. За несколько лет боев над джунглями выяснилось, что для надежного поражения наземных целей, имеющих сильное прикрытие малокалиберной зенитной артиллерии и зенитных пулеметов, важно иметь хорошее бронирование и максимально возможную массу залпа. Скорость такого самолета не являлась приоритным показателем, и на первое место выходила маневренность на малых высотах. Кроме того, в условиях применения на удаленных театрах военных действий оговаривалась возможность базирования на аэродромах ограниченных размеров с грунтовым покрытием.

К составлению комплекса требований к новой машине ВВС США приступили еще в 1966 году, а несколько этапов конкурса на штурмовик заняли целых семь лет, пока в январе 1973 года победителем не была объявлена фирма Фэйрчайлд-Рипаблик со своим опытным самолетом YA-10. До серии A-10 "добрался" еще почти через три года ,в конце 1975-го.

Основным оружием "Тандерболта" стала семиствольная 30-мм пушка GAU-8 системы Гатлинга, специально созданная для установки на A-10. До сих пор эта система, обладающая скорострельностью до 4200 выстрелов в минуту, является одной из самых мощных авиационных пушек. Представленный ролик позволяет оценить, насколько необычны звуки стрельбы у этого орудия.