На военном полигоне в Коврове (Владимирская область) проходят испытания российского боевого робототехнического комплекса «Нерехта». Телеканал «Звезда» показал, как проходит тестирование «робота» в зимних условиях.

На видео показаны основные возможности комплекса, а также различные сценарии его боевого использования. Кроме того, две «Нерехты» тестируются с установленными на них боевыми модулями, оснащёнными пулемётным и гранатомётным вооружением. Если испытания пройдут успешно, то уже в ближайшее время «Нерехта» сможет поступить на вооружение российской армии.

«Нерехта» — гусеничная платформа грузоподъёмностью 700 кг, для которой создан ряд боевых и вспомогательных модулей. Машина может вывозить раненых с поля боя, вести разведку с помощью камер и датчиков, а также нести боевые модули с пулемётами или противотанковым оружием, которыми дистанционно управляет оператор. Оборудование для управления машиной поддерживает с ним связь на расстоянии до 20 км и может размещаться в автомобиле или стационарном командном пункте. «Нерехта» работает от гибридной дизель-электрической установки, которая питает встроенные батареи «робота», а также установленное на него электрооборудование. При необходимости дизельный двигатель можно отключить, и «Нерехта» будет почти бесшумно передвигаться на электротяге.