В Китае совершил первый полёт один из крупнейших в мире самолётов-амфибий AG600. 24 декабря самолёт поднялся в воздух в аэропорту Чжухай (провинция Гуандун) и успешно приземлился на взлётно-посадочную полосу. На видео, опубликованном YouTube-каналом arronlee33, показано, как гигант разгоняется, отрывается от земли, набирает высоту, а затем, совершив «круг почёта», приземляется под овации зрителей. Кроме того, на видео показана работа экипажа AG600 во время полёта.

Корпорация Aviation Industry Corporation of China (AVIC), построившая AG600, заявляет о том, что он может использоваться для борьбы с лесными пожарами, спасательных операций на воде, охраны судоходства и других операций. По неофициальной информации, основным заказчиком разработки этого самолёта является китайская армия. Программа по созданию китайского самолёта-«летающей лодки» была запущена в 2009 году. Разработку проекта под названием Jiaolong («Водяной дракон», Dragon-600) выполнила государственная компания China Aviation Industry General Aircraft (CAIGA), а строительство амфибии ведёт оборонная авиастроительная компания AVIC, которая также является госпредприятием.

Габариты AG600 сравнимы с пассажирским лайнером Boeing 737, а размах его крыльев достигает 38,8 м. Максимальная взлётная масса самолёта-амфибии составляет 53,5 т, «Водяной дракон» способен перевозить около полусотни пассажиров или же набирать во внутренние баки до 12 т воды для тушения пожаров. Максимальная дальность полёта AG600 составляет 4500 км.