Минобороны России показало своё новейшее оружие. Вчера, 11 марта, на официальном YouTube-канале российского военного ведомства была опубликована видеосъёмка пуска ракеты комплекса «Кинжал». В ходе тестирования истребитель-перехватчик МиГ-31 взлетел с аэродрома на территории Южного военного округа, пуск осуществлялся по цели, расположенной на военном полигоне. В Минобороны указывают, что тестирование прошло штатно, гиперзвуковая ракета поразила заданную цель.

«В ходе пуска гиперзвуковой ракеты были подтверждены тактико-технические характеристики и временные показатели высокоточного авиационного ракетного комплекса «Кинжал». Благодаря высоким лётно-техническим характеристикам самолёта МиГ-31 и гиперзвуковой аэробаллистической ракеты с малой радиолокационной заметностью и высокой манёвренностью комплекс «Кинжал» не имеет аналогов в мире», — сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

«Кинжалом» в Минобороны РФ называют авиационный комплекс, состоящий из истребителя-перехватчика МиГ-31 и новой гиперзвуковой ракеты класса «воздух-поверхность». Характеристики ракеты в военном ведомстве не раскрывают, известно лишь то, что она способна наносить удары по целям на дальности более 2000 км без захода самолёта в зону противовоздушной обороны противника.