HMS Queen Elizabeth — крупнейший корабль, когда-либо состоявший на службе Великобритании. Но даже кораблям-гигантам нужна защита, в том числе с помощью стрелкового оружия.

На видео, опубликованном на YouTube-канале Королевского флота, показаны эффектные кадры стрелковой подготовки экипажа авианосца. Моряки тренировались в стрельбе по надводным мишеням из пулемётов различных типов.

HMS Queen Elizabeth — головной корабль серии из двух новейших британских авианосцев. Корабль был достроен в прошлом году, а его приведение в полную боевую готовность запланировано на 2020 год. Авиакрыло «королевы» будет состоять из истребителей-бомбардировщиков F-35B Lightning II и вертолётов Merlin (до 40 машин с возможностью расширения авиакрыла до 70 единиц), кроме того, авианосец сможет нести ударные и тяжёлые военно-транспортные вертолёты, а также конвертопланы V-22 Osprey. Базовое авиакрыло будет насчитывать 12 F-35B, экипаж — менее 700 человек (плюс 300 человек из состава авиакрыла), при полной боеготовности корабль сможет вмещать до 1600 человек.