Военно-воздушные силы Польши, созданные вскоре после восстановления независимости государства, отмечают в этом году 100-летний юбилей. Несмотря на свою немногочисленность, польские военные лётчики сразу же хорошо зарекомендовали себя в польско-украинской и польско-советской войнах 1918–1921 годов. В годы Второй мировой войны они оставили заметный след как в сентябрьских боях над своей страной, так и в сражениях в составе французских, советских и особенно британских ВВС. Без всяких натяжек можно говорить о богатых традициях польской военной авиации, которые несколько лет назад были грубо нарушены: в составе польских ВВС появились женщины-истребители.

Первой стала поручик (лейтенант) Катажина Томяк-Семеневич по прозвищу «Ведьма», которая с 2013 года служит на авиабазе в Мальборке и летает на МиГ-29. Три десятка этих истребителей первых модификаций, несмотря на внушительный срок службы, продолжают эксплуатироваться в Польше и составляют треть численности истребительной авиации страны. Из-за ограниченности бюджета полностью укомплектовать парк более новыми американскими F-16 у поляков не получилось. Более того, они получили на вооружение «МиГи», которые достались ВВС Германии после объединения ФРГ и ГДР.

В ролике девушка рассуждает о своей службе в составе ПВО сил быстрого реагирования НАТО, о том, что ей нравится нести службу на равных с мужчинами, а также надеется, что станет примером для других женщин, желающих стать военными лётчиками. Кроме Катажины Томяк, на «МиГах» в польских ВВС летает также подпоручик Уршуля Бжезиньская.