Известнейшая итальянская оружейная компания «Беретта» была в числе пионеров в проектировании и запуске в серийное производство автоматического оружия. В конце Первой мировой войны был запущен в производство один из первых в мире образцов пистолета-пулемёта Beretta M1918, на основе которого в 1935–1938 гг. был разработан Beretta M1938 (MAB 38 — Moschetto Automatico Beretta Modello 1938) — основной итальянский пистолет-пулемёт Второй мировой войны.

Это был удачный образец оружия под патрон 9×19 Парабеллум — лёгкий, надёжный, простой в изготовлении. В ходе войны первоначальная модификация претерпела множество изменений, схожих с большинством современников — фрезеровка повсеместно заменялась штамповкой, разрабатывались компактные модели со складным металлическим прикладом и укороченным стволом, темп стрельбы, изначально составлявший 600–700 выстрелов в минуту, был снижен до 400.

После окончания войны пистолет-пулемёт состоял на вооружении стран региона — кроме Италии, он был распространён в Албании, Румынии и Югославии, а также по другую сторону моря, в Африке.