Спроектированный в 1943—1944 гг. на замену лёгким танкам семейства M3/M5, танк M24 выпускался относительно недолго, да и серия была небольшой по меркам американской танковой промышленности: с апреля 1944 по август 1945 гг. был выпущен 4731 экземпляр. Пока машина, получившая имя создателя американских танковых войск генерала Эдны Чаффи проектировалась и запускалась в производство, мода на лёгкие танки фактически сошла на нет.

Тем не менее «Чаффи» была уготована долгая жизнь: после участия в конце Второй мировой, а затем в Корейской войнах в составе армии США, большая часть машин (около 4400) в конце концов оказалась у американских союзников. У наиболее бережливых из них «Чаффи» дожили до XXI века.

При слабом бронировании (корпус 19–25 мм, башня 25–38 мм) танк имел довольно неплохое 75-мм орудие, которое отличалось от стоявшего на большинстве «Шерманов» меньшей толщиной стенок ствола. Это серьёзно уменьшало темп стрельбы и увеличивало скорость износа, но считалось, что лёгкому танку не придётся вести огонь так часто, как среднему. Положительные отзывы заслужила и надёжность танка.

В конце войны два «Чаффи» были отправлены для ознакомления в Советский Союз, но необходимости в поставках этих машин уже не было. Последними серьёзными конфликтами, в которых приняли участие M24, стали индо-пакистанские войны и война во Вьетнаме, отгремевшие в 60–70-хх годах.