Лекция кандидата исторических наук доцента Нижегородского государственного университета им. Лобачевского Максима Медоварова посвящена рассмотрению политической, военной, социально-экономической и культурной истории Англии нормандского периода (1066–1154 гг.). В ней затронуты вопросы о популярных «нормандских» и «антинормандских» мифах касательно ситуации в Англии перед 1066 годом, характера Вильгельма Завоевателя и его политики. Автор освещает вопросы международной вовлечённости в борьбу за Англию и специфику династических взаимоотношений данной стадии европейского средневековья. Особое внимание уделяется модификации социальной структуры английского общества и полуфеодального землевладения после завоевания.

Отдельный раздел лекции посвящён вопросам военного искусства, архитектуры и особенно строительства дерево-земляных замков типа Motte and Bailey. В передаче продемонстрированы образцы археологической визуальной реконструкции и освещена дальнейшая судьба таких замков. Особого разговора заслуживает ковёр из Байе — уникальный памятник мирового искусства и исторический источник.

Лекция также освещает менее известные сюжеты английской истории, связанные с посмертной судьбой наследия Вильгельма I Завоевателя и политикой его сыновей — королей Вильгельма II Руфуса и Генриха I Боклерка. Наиболее проблемный раздел лекции посвящён плохо известной в России гражданской войне 1139–1153 гг. и в целом эпохе борьбы короля Стефана де Блуа за трон с императрицей Матильдой и Анжуйской династией. Показаны причины завершения войны компромиссным Уоллингфордским миром и перехода короны к анжуйским Плантагенетам с 1154 года.