Когда речь заходит о раритетной военной технике, первым делом представляются танки и самолёты военной поры, погибшие в огне сражений, а потом извлеченные из озёр и болот и восстановленные по кускам. Но бывают раритеты и совсем другого вида — выпущенные небольшими сериями, не участвовавшие в боях, а потом рутинно порезанные на металл. Спохватятся любители техники через какое-то время — а уже и взглянуть не на что.

На днях коллекцию Музея отечественной военной истории в подмосковном Падиково пополнил средний танк Т-54 образца 1946 года. Эта модификация производилась на заводе №183 в Нижнем Тагиле с лета 1947 по начало 1949 года и стала первым по-настоящему крупносерийным советским послевоенным танком (всего выпущено 711 штук). Чаще всего под обозначением Т-54 подразумеваются более поздние машины образца 1949 года и другие, существенно доработанные и изменившие внешний облик, а вот танки образца 1946 года были быстро переведены в разряд учебных.

Пока танк из Падиково прошел только первый этап реставрации — и снаружи, а больше внутри, на нём пока не всё смонтировано. Предстоит ещё много работ — в них активное участие принимают постоянные авторы нашего портала Вадим Антонов и Юрий Пашолок, в статье которого можно почитать об истории создания Т-54.