Мы уже публиковали анимацию японского авианосца «Акаги» с YouTube-канала польского модельера Стефана Драминьского, но не можем удержаться, чтобы не показать ещё один ролик. Это «Дредноут» (HMS Dreadnought) — британский линейный корабль, совершивший настоящую революцию в своём классе. В итоге имя корабля, вошедшего в строй Королевского флота Великобритании в конце 1906 года, стало нарицательным.

Секрет законодателя мод был прост: вместо разносортицы артиллерийских орудий разного калибра ставка теперь делалась только на главный калибр. Так, на «Дредноуте» было пять двухорудийных башен с 305-мм пушками, кроме которых линкор был оснащен лишь противоминной артиллерией. Помимо этого, «Дредноут» был скоростным по меркам своего времени: развивая скорость в 21 узел, он мог навязать бой или выйти из него, а также выбирать дистанцию огня.

Настоящая гонка строительства дредноутов в следующее десятилетие привела к тому, что к началу Первой мировой родоначальник класса уже устарел, и громких побед на его долю не выпало — кроме одного случая, которого вряд ли кто-то ждал при проектировании. Успех во многом был случайным: 18 марта 1915 года под форштевень ветерана удачно подвернулась немецкая субмарина U 29, которой командовал знаменитый Отто Веддиген.

Сразу же после окончания войны «Дредноут» был выведен в резерв, в 1921 году продан на металл и в 1923 году разобран.