Армия Швеции, весь XX век стремившаяся оставаться нейтральной, традиционно делала ставку на оружие если не собственной разработки, то хотя бы собственного производства. Это касалось как танков и самолётов, так и стрелкового оружия: к концу Второй мировой войны взамен лицензионных финских «Суоми» шведский солдат получил на вооружение отечественный пистолет-пулемёт «Карл-Густав» M/45.

«Карл-Густав» получил узнаваемый внешний вид с характерным откидным рамочным прикладом, но одновременно напоминал британский «Стен», советский ППС и немецкий MP 40. Автоматика оружия работала на отдаче свободного затвора, использовался патрон 9×19 мм «Парабеллум». Оружие весило 3,43 кг и питалось из коробчатых магазинов на 36 или 50 патронов — последние были от старых «Суоми». Начальная скорость пули составляла 425 м/с, скорострельность — 600 выстрелов в минуту.

Оружие оказалось простым и надёжным, а потому выпускалось довольно серьёзной для шведов серией в 300 000 экземпляров. Кроме собственно Швеции, где «Карл-Густав» состоял на вооружении до конца 90-х, пистолет-пулемёт производился за рубежом по лицензии, продавался на экспорт, а также в качестве помощи поставлялся молодым вооружённым силам стран Балтии.