Выпустив в самом начале прошлого века самозарядные винтовки с автоматикой на основе энергии свободного затвора M1903 и M1905, в 1907 году американская компания «Винчестер» освоила производство модели M1907 под специальный новый 8,9-мм патрон центрального воспламенения .351 WSL (Winchester Self-Loading). За счёт удлиненной гильзы дульная энергия его 12-граммовой пули достигала 1900 Дж.

Отличительной особенностью ранних самозарядных винтовок «Винчестер» была необычная система перезарядки. Для взведения винтовки перед стрельбой использовался длинный стержень, помещенный под стволом в цевье, который давил на затворную раму, а в нейтральное положение возвращался своей собственной возвратной пружиной.

Винтовка, питание боеприпасами которой осуществлялось из коробчатого магазина на 5 или 10 патронов, предназначалась прежде всего для охоты на крупную дичь и спортивной стрельбы, однако начало Первой мировой войны привело к нескольким небольшим заказам от воюющих стран. Сначала для самообороны от германских истребителей летчиков-наблюдателей своего Королевского лётного корпуса несколько сотен винтовок закупила Великобритания, потом поступил французский заказ — при этом теперь из винтовки, получившей обозначение M1907/17, можно было вести автоматический огонь. Это потребовало разработки нового магазина на 20 патронов. Несколько сотен M1907 закупила царская Россия.

В самих США M1907 была уготована другая роль — в 1930-х гг. проигрывавшая гангстерам в перестрелках американская полиция требовала оснащения автоматическим и полуавтоматическим оружием, и винтовка «Винчестер» стала одним из принятых на вооружение образцов.