В межвоенные годы развитая промышленность позволяла Чехословакии быть в числе ведущих разработчиков и производителей оружия и военной техники — увы, не пригодившихся чехословацкой армии при защите своей страны. В 1934–1936 годах конструкторы фирмы «Шкода» разработали лёгкий танк LT vz.35, который поступил на вооружение армии и выпускался следующие четыре года.

Это была машина с массой 10,5 тонн с лобовой бронёй до 25 мм, вооружённая 37-мм пушкой и двумя пулемётами винтовочного калибра, не уступавшая своим современникам, поэтому после оккупации Чехословакии Германией танк продолжал производиться для вермахта под обозначением PzKpfw.35(t). Всего было выпущено 434 машины, которые воевали в начальный период войны, в том числе и против СССР, где вполне конкурировали с Т-26 и семейством БТ. После 1941 года шасси этого танка использовалось для САУ и тягачей.

До наших дней уцелело четыре танка и румынская самоходка R-2 на базе LT vz.35, но только один из танков, представленный в ролике, находится в ходовом состоянии. Подробно об этой машине можно прочесть в статье Юрия Пашолока.