Разработанный в 1917–1920 гг. под пистолетный патрон калибра .45 дюйма пистолет-пулемёт системы Томпсона прожил долгую жизнь. Его ранние модификации хотя и предназначались для вооружения полиции, быстро приобрели славу оружия гангстеров — сейчас редко где можно увидеть изображение перестрелки чикагских бандитов без характерного оружия с дисковым магазином, оребренным стволом и передней рукояткой.

Время шло, и к началу Второй мировой войны «Томми-ган» стал основным пистолетом-пулемётом армии США. Внешне это была практически другая конструкция — теперь использовался коробчатый магазин на 20 или 30 патронов, ствол лишился рёбер охлаждения и дульного компенсатора, переднюю рукоятку сменило упрощённое деревянное цевье. Была несколько изменена система автоматики — внешне это выразилось в переносе рукоятки затвора с верхней части оружия на его боковую поверхность. В таком виде оружие производилось до конца Второй мировой. После её окончания пистолет-пулемёт Томпсона поставлялся союзникам США и воевал во многих локальных конфликтах вплоть до конца XX века.

В 1942–1943 гг. некоторое количество «томпсонов» попало и в Советский Союз по ленд-лизу. Впрочем, любви у советских солдат американский пистолет-пулемёт не снискал — к этому времени Красная армия была вооружена ППШ, а затем и ППС, как минимум не уступавшими заокеанской конструкции. В представленном ролике присутствуют две основных модификации оружия — наиболее распространённая и удачная предвоенная модель M1928 и упрощённая M1 военного выпуска.