24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся грандиозный парад, ознаменовавший окончание Великой Отечественной войны, хотя, как оказалось, впереди была еще война с Японией. По площади прошли сводные полки десяти существовавших на 9 мая фронтов (Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского , 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Украинских), а также сводный полк Военно-Морского Флота, прошла военная техника и части московского гарнизона. Командовал парадом маршал К.К. Рокоссовский, принимал парад маршал Г.К. Жуков.

Каждый фронтовой сводный полк насчитывал более 1000 человек, отобранных по 2-3 наиболее отличившихся бойца и командира из каждой части, принимавшей участие в боевых действиях. Тренировки проводились с конца мая и поначалу были большой проблемой - армия победителей за четыре года войны научилась побеждать, но совершенно разучилась маршировать. Большой проблемой было обмундирование, которое из-за специфики фронтового быта было самых разных образцов и степени сохранности. В итоге специально для парада было пошито уникальное обмундирование, которым были обеспечены все участники торжества. На всех фотографиях того периода оно безошибочно определяется по ярким галунам на воротниках и обшлагах френчей.

Общая численность участников парада составила порядка 40.000 человек. К сожалению, дождливая погода не позволила провести авиационную часть парада, которая была тщательно спланирована и должна была выглядеть не менее внушительно, чем наземная. Увы, лучшие летчики страны напрасно просидели весь день в кабинах, ожидая команды на взлет.

В любом случае, кадры с Парада Победы до сих пор поражают масштабностью мероприятия, остающегося одним из символов как отечественной, так и мировой истории XX века, напоминая, что за 22 июня неизбежно приходит 24 июня.