Изобретение в ходе Первой мировой войны синхронизатора, позволяющего вести огонь через плоскость, ометаемую лопастями воздушного винта, позволило вывести воздушные бои на новый уровень — при размещении оружия в фюзеляже было проще целиться, в полёте его легче было перезаряжать и исправлять неисправности, что при других вариантах установки было попросту невозможно или граничило с акробатикой.

Авторы YouTube-канала The Slow Mo Guys, название которого говорит само за себя, решили наглядно показать, как работает синхронизатор, для чего прихватили с собой камеру, делающую до 120 000 кадров в секунду, и отправились в одну из пустынь Невады. Там им пришлось соорудить целый довольно натуралистичный стенд, отдалённо напоминающий фюзеляж «Ньюпора», чтобы показать, как пулемет делает выстрел каждый раз, как лопасть воздушного винта проходит мимо среза ствола, а также что бывает, если синхронизатор отказал, и пули летят сквозь лопасти. В роли английского авиационного «Виккерса» снялся загримированный современный пулемёт M60.

Кадры вышли на заглядение — видно, как близко к лопасти происходит выстрел при работе синхронизатора. Затем экспериментаторы отключают синхронизатор. Прострел винта в статике не разрушает винт, а что будет, если выпустить по вращающемуся винту весь боезапас? Испытателям удалось раскрутить винт лишь до 200 оборотов в минуту, после чего винт получил четыре пробоины и не потерял формы — в реальном бою, на оборотах порядка 1000-1200 в минуту и под нагрузкой это могло иметь для самолёта и лётчика фатальные последствия. Ролик снабжён русскими субтитрами.