Запатентованный в 1914 году итальянским капитаном Бетель-Абьелем Ревелли пулемёт для вооружения аэропланов был очень необычным. Изобретатель скрепил два независимых пулемёта в единую конструкцию, при этом каждый ствол мог выплёвывать 1500 пуль в минуту — неудивительно, что двух коробчатых магазинов на 25 пистолетных патронов калибром 9×19 мм хватало ровно на секунду!

Неудивительно и то, что столь прожорливое оружие с маломощной пулей не нашло применения в небе, и ему пришлось искать место на земле. Запущенный в производство под обозначением M1915 оружейной фирмой «Виллар-Пероза», пулемёт Ревелли решили ставить на броневики, катера, мотоциклы и даже… велосипеды.

Разделив «сиамских близнецов», итальянцы получили из каждой половинки первый в мире серийный пистолет-пулемёт, который ограниченно применялся вплоть до Второй мировой войны.

Недостатки «Виллар-Перозы» проистекали, как водится, из его достоинств: лёгкий скорострельный пулемёт слишком резво поглощал патроны, был неустойчив при стрельбе и быстро перегревался. Наглядно познакомиться со странным оружием поможет новый великолепный ролик британского энтузиаста истории оружия Роба Брассингтона (Rob Brassington).