Министерство обороны РФ опубликовало на своём официальном YouTube-канале видеоролик с учебных стрельб зенитных ракетных комплексов «Тор-М2У» и С-300В4. Уникальность опубликованных кадров состоит в том, что на них впервые показано, как «Тор-М2У» стреляет на ходу. В описании к видео указано, что ЗРК двигался по бездорожью на скорости 25 км/ч и поразил мишень первой же ракетой, что доказывает возможность прикрытия движущихся войсковых колонн зенитными ракетными комплексами. В Минобороны РФ утверждают, что в мире нет других комплексов ПВО этого класса, способных поражать цели на ходу.

На видео также показаны ночные стрельбы ЗРК С-300В4, в ходе которых была уничтожена новая ракета-мишень «Пенсне», имитирующая высокоскоростные цели и поступившая в российскую армию в текущем году.

Показ данного видео Минобороны РФ приурочило к очередной годовщине со дня создания российских войск противовоздушной обороны. В декабре 1914 года в Русской императорской армии была сформирована первая батарея 75-мм морских орудий, предназначенная для стрельбы по воздушным целям, а в 1915 году в России начались работы по созданию зенитных пушек и был построен первый самолёт-истребитель.