Одним из умений Геральта — главного героя ставшего культовым цикла романов Анджея Сапковского «Сага о ведьмаке», а также серии компьютерных игр по этим книгам — является виртуозное владение мечом. С помощью меча он способен даже отбивать стрелы, выпущенные из лука и арбалета. Реконструкторы из польского клуба «Академия фехтовальщиков» (Akademia Szermierzy) решили проверить, так ли легко уцелеть меченосцу против лучника, вооруженного длинным луком?

С самого начала делается оговорка: в целях безопасности стрелку приходится использовать стрелы с массивным тупым наконечником, что делает их и медленнее, и заметнее, облегчая задачу живой мишени. Что показывает эксперимент? С 10 метров «ведьмак-самозванец» попросту не успевает среагировать, и дистанцию увеличивают до 30 метров. Здесь результаты получились спорные: иногда лучник просто не может попасть в цель, так как стрелы с тяжёлым тупым наконечником сносятся ветром, иногда меченосец их довольно легко отбивает. Проверка на 20 метрах начинается с нескольких попаданий, но затем меченосец привыкает и находит нужную тактику, начиная отбивать стрелы.

Последующие попытки проводятся в движении, и вот здесь меченосца ждут проблемы: одновременно сокращать дистанцию и отбиваться от стрел получается редко. Правда, проблемы появляются и у лучника: он торопится, а потому чаще промахивается. Что в итоге показывает эксперимент? Отбить стрелу мечом можно, но крайне сложно. Хорошим подспорьем в данном случае станут большие дистанции и изначальный хват меча, обращённого в сторону стрелка всей плоскостью клинка.