Американский армейский YouTube-канал AiirSource Military продолжает публиковать видеоролики, на которых показаны учения Корпуса морской пехоты в Норвегии. Вслед за танковым дрифтом и испытаниями амфибий морпехи продемонстрировали танковые стрельбы.

На видео показана стрельба из орудия и установленного на башне Abrams M1A1 крупнокалиберного пулемёта (можно увидеть, как процесс ведения огня выглядит изнутри машины и снаружи неё). Учебные стрельбы проводились 18 февраля в рамках подготовки американских военнослужащих к ежегодным военным учениям НАТО Cold Response, которые начались вчера на севере Норвегии.

M1 Abrams уже более 35 лет состоит на вооружении американской армии, являясь основным боевым танком сухопутных войск и Корпуса морской пехоты. Кроме того, танк используется армиями Египта, Саудовской Аравии, Кувейта, Ирака и Австралии. В зависимости от модификации масса машины составляет от 54 до 63 т, основное оружие – 120-мм гладкоствольная пушка М256 (на первой версии устанавливалась нарезная 105-мм M68). M1 Abrams имеет комбинированную противоснарядную броню и опционально может оснащаться активной или динамической защитой. Максимальная скорость танка – около 70 км/ч, а запас хода составляет от 440 до 480 км.