В конце июня в Болгарии, на учебном полигоне Ново Село (Сливенская область), прошли совместные учения танковых подразделений американской и болгарской армий. В ходе манёвров танкисты отрабатывали совместные операции и учились взаимодействию при выполнении боевых задач.

С американской стороны в учениях принимали участие солдаты 3-го батальона 69-го бронетанкового полка, вооружённого танками М1А2 Abrams. С болгарской стороны – бронетанковые подразделения на Т-72. Учения проходили в рамках операции Atlantic Resolve – усиления группировки войск НATO в Восточной Европе.

На видео показаны фрагменты учений, а также картонный муляж танка Т-90, по форме и размерам напоминающий настоящий танк и использующийся американскими военными для обучения экипажей. Для максимального сходства картонный муляж Т-90 установлен на радиоуправляемую подвижную платформу. Таким образом, танки могут отрабатывать стрельбы как по статическим, так и по подвижным целям.

Т-90 («Владимир») – российский основной боевой танк, разработанный в конце 80-х – начале 90-х годов как глубокая модернизация танка Т-72Б под названием «Т-72Б усовершенствованный». В 1992 году машину приняли на вооружение под индексом Т-90. В начале 2000-х годов Т-90 стал одним из самых востребованных танков в мире, поступив на вооружение армий Азербайджана, Индии, Алжира, Туркмении, Уганды и других стран.